2014.06.06 Friday

6月です


梅雨入り…
雨がザーザー降っています。


梅雨入り前の週末に、久々に鎌倉へ行きました。

京都の嵐山の竹林に比べると小規模ですが…
竹のお寺、ヒンヤリして癒されます。



この日は朝から暑くて晴れていたのに
3時を過ぎたあたりから、鎌倉は一面の霧。
真っ白で、ドライアイス焚いたみたいだった…

海は全く見えずじまい。
梅雨が明けたらリベンジ。
 
2014.04.03 Thursday

今年も


奇麗に咲きました。

最近恒例の善福寺川。





夜の井の頭公園。


桜の時期は浮かれます。

本日は雨。
散っちゃうかなあ…。
 
2014.03.28 Friday

Spring has come!


いよいよ、近所の桜も開花。



後ろの煙突が目印です。

これからの一週間、楽しみ。
 
2014.03.07 Friday

寒いです


3月ですが、毎日寒いです。

井の頭公園の桜は、まだまだ固〜いツボミです。



最近ようやく、吉祥寺という街の活用方法が
わかってきた気がします…。
慣れ、ですかね。
 
2014.02.14 Friday

また雪です


作業場からの風景も
かなり雪国チックになってきました。



先週に続き
今夜は引きこもり、決定!

先週はお隣さんが雪かきしてくれたから
明日は頑張ります。
 
2013.12.20 Friday

へび


今年のはじめに、母がくれた巳。
「おきあがりこぶし」とか言っちゃってたけど「こぼし」?
どうやら「小法師(こぼうし)」…



そういえば、私は今年…本厄とやらでございました。
もうすぐ終わりです。

冬至には少し早いけど、今夜はゆず湯!
 
2013.12.02 Monday

Barcelona


先月の話になりますが
初!バルセロナ!行って参りました。



サグラダファミリア、グエル公園、コロニアグエル、グエル邸、カサミラ、カサバトリョ…
期待を裏切らない。

ガウディ以外では、カタルーニャ音楽堂、モンセラートが素敵だったなあ。
海沿いのセグウェイツアーも楽しかった。

ガウディ三昧、BAR巡り。
皆さん明るくていい人だったし
怖い目にも遭わず、連日晴れ、
あっという間の楽しい8日間!

また行きたい!!

2013.11.03 Sunday

今日の庭


11月です。

夏の猛暑に備えて、作業場の窓に
朝顔のグリーンカーテンを作ってました。


もりぞーみたいになってます。

夏は涼しく、良かったのだけど…
だんだん昼でも部屋が暗くなってきた。
そして、そろそろ日差しが恋しい季節。

撤去を試みるも…



まだ、チラホラ花を咲かせている姿をみると…忍びない。

結局半分のみの撤去…。
2013.10.28 Monday

合羽橋


少し前ですが
「合羽橋道具祭り」というのをやっていたので
久しぶりに合羽橋へ!



すれ違う女性達が口を揃えて
「テンションあがる〜♪」と。

うん。

やっぱり買いすぎたし
実際安いの?高いの?よくわからんけど
楽しい街です。


帰りの浅草寺。


この日は空気が澄んでいたから?
いつもよりも奇麗に見えました。
2013.10.04 Friday

金沢文庫

 
金沢…といっても石川県ではなく
金沢文庫。


称名寺。
文庫へは、トンネルで繋がっています。



想像してたよりも立派。


周辺は神社仏閣だらけ。
古い街なんだなあ。

それにしても、休日の京急、混んでたな…
Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Links
Profile

profilephoto
Search this site.
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM